Концерн BASF расширяет мощности комплекса по производству дифенилметандиизоцианата (МДИ) в г. Антверпен (Бельгия), сообщает пресс-служба компании. Во II квартале 2007 года производительность двух линий комплекса, расположенного на площадке BASF-Verbund, вырастет с нынешних 450 тыс. тонн в год до 560 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба компании.

Одновременно BASF строит две новые установки по выпуску сырья для МДИ — анилина и мононитробензола мощностью 180 тыс. тонн и 280 тыс. тонн соответственно, которые будут введены в строй вместе с новыми линиями МДИ. Строительные работы на обоих названных объектах уже завершены.

Компания увеличивает мощности МДИ для удовлетворения растущего спроса на эту продукцию, который наблюдается во всем мире, пояснил Уве Хартвиг, руководитель регионального подразделения BASF по полиуретанам. Он также подчеркнул, что площадка в Антверпене обслуживает потребителей не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.

Антверпен — единственное производство МДИ BASF в Европе. Аналогичные заводы концерна расположены на площадках в Гайсмаре (США), Йосу (Корея) и Шаолине (Китай).

МДИ является основным сырьем для производства полиуретанов. Эти полимеры используются, главным образом, в автомобилестроении и строительстве. BASF ожидает, что рынок МДИ в ближайшие годы будет расти на 6% ежегодно, прежде всего в Азии. Существенное влияние на этот рост оказывает развитие производства изоляционных материалов, изготавливаемых на базе МДИ. Они вносят ощутимый вклад в энергосбережение, а также развитие инновационных технологий, например сэндвич-панелей и связующих материалов для плотин (Elastocoast).

Как уже сообщалось, в августе текущего года BASF совместно с партнерами ввела в эксплуатацию изоцианатный комплекс в химическом парке в Шанхае. Кроме того, концерн проводит испытания установки МДИ в Китае, которая будет введена в строй в 2010 году.