Компания BASF объявила финансовые итоги за II квартал 2006 года. За отчетный период продажи выросли на 16% до 12,3 млрд евро. Прибыль до уплаты налогов составила 1,9 млрд евро, увеличившись на 15%.

За первое полугодие продажи компании выросли на 20% до 25 млрд евро, прибыль до уплаты налогов увеличилась на 17% до 3,8 млрд евро.

В сообщении компании отмечается, что положительными факторами, повлиявшими на улучшение показателей, в первом полугодии стали продолжающееся развитие мирового химического рынка, особенно в Азии, и расширение деятельности за счет приобретения строительного бизнеса Degussa, корпораций Engelhard, Johnson Polymer и CropDesign.

По прогнозам специалистов продажи BASF в 2006 году составят 50 млрд евро, исходя из средней цены на нефть 65 долларов за баррель при соотношении доллара к евро — 1,25 : 1.

Финансовый директор BASF Курт Бок, подчеркнул высокую кредитоспособность компании, несмотря на увеличение задолженности до 11 млрд евро из-за совершенных приобретений. Доля компании в мировой химической промышленности составляет более 40%. Доходы BASF от основной деятельности составили за первое полугодие боле 2,2 млрд евро.

За отчетный период компания также выкупила назад 21% своих акций на сумму 681 млн евро, заплатив в среднем 63,04 евро за акцию.

В секторе химических продуктов продажи BASF выросли во II квартале на 22%, прибыль до уплаты налогов — на 15% благодаря покупке бизнеса Engelhard Catalysts и новым заводам в Наньцзине (Китай). В секторе пластиков продажи увеличились на 8%, прибыль — на 15%. В секторе высокотехнологичных продуктов продажи возросли на 5%, прибыль до уплаты налогов снизилась на 23% из-за роста цен на сырье. Продажи и прибыль в секторе агрохимикатов по той же причине значительно снизились.