Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии признало несостоявшимся аукцион по продаже 100% уставного капитала проектного ООО «Башгипронефтехим» (бывшее одноименное ГУП, занимается проектированием объектов нефтехимпереработки и нефтехимии).

Торги назначались на октябрь, затем были отложены на 18 декабря. На них не поступило ни одной заявки, следует из сообщения на портале проведения торгов. Предприятие было оценено в 554,37 млн руб., что выше размера уставного капитала (515,5 млн руб.). В числе возможных покупателей «Башгипронефтехима» назывались «Башнефть» и ее материнская компания «Роснефть», по контрактам с которыми работал проектный институт.

Предприятию принадлежат объекты недвижимости площадью 7,06 тыс. кв. м на улице Горького, 35 в Уфе, в том числе административно-производственное здание с подвалом, гаражи, девять складов и сооружения. В план приватизации «Башгипронефтехим» был включен в прошлом году как один из крупнейших госактивов, оставшихся в собственности республики, передает Ъ.