Проекты в нефтехимии и авиапроме обеспечат Башкирии рост промышленного производства до 2021 года на уровне 12%, заявил министр экономического развития региона Сергей Новиков, представляя в среду прогноз социально-экономического развития Башкирии на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

"За рассматриваемый период [до конца 2021 года] прирост составит порядка 12%. Основной рост предполагается за счет базовых направлений в промышленной специализации региона", - сказал он на заседании правительства республики.

В частности, рост производства в нефтегазодобыче за четыре года прогнозируется на уровне 6,6%, нефтепереработке - на 8,5%, добычу нефти за этот период планируется нарастить на 400 тыс. тонн, сказал Новиков.

"Здесь мы учли планы АНК "Башнефть" и компании "Газпром нефтехим Салават" <...> - ввод в эксплуатацию комплекса каталитического крекинга вакуумного газойля", - уточнил министр.

Планируется, что в 2018 году промышленное производство региона прибавит 3%, а в среднесрочной перспективе рост составит на 2,6 - 3,1% в год, что соответствует общероссийской динамике, пишет ТАСС.