ОАО «Башкирская химия» к 2010 году намерено вложить в расширение производственных мощностей свыше 800 млн долларов. Об этом на нефтехимической конференции в Голландии сообщил генеральный директор «Башхима», сообщает РБК.

К этому сроку компания предполагает осуществить модернизацию своих основных предприятий — стерлитамакских «Каустика» и «Соды».

По словам руководителя «Башхима», мощность по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на «Каустике» планируется увеличить до 350 тыс. тонн. В 2005 году этот показатель составлял 161,8 тыс. тонн. При этом в дальнейшем запланирован рост производства на 150 тыс. тонн ежегодно. Инвестиции по проекту оцениваются в 480 млн долларов.

На развитие «Соды» предполагается направить 400 млн долларов. В планах «Башхима» организовать на предприятии устойчивый выпуск кальцированной соды на уровне не менее 1,7—1,8 млн тонн в год.

Кроме того, компания намерена инвестировать средства в развитие производства ПВХ-профилей на «Экспроф» (г. Тюмень). По информации агентства, недавно «Башхим» стал владельцем 50% акций предприятия. В настоящее время уточняется сумма необходимых инвестиций. Предполагается, что по итогам 2006 года объем выпуска ПВХ-профилей на предприятии возрастет на 30% по сравнению с 2005 годом.