"Башнефть" готова перейти на производство топлива стандартов Евро-4 раньше 2012 г. Об этом на выставке "Газ. Нефть. Технологии - 2010" в Уфе заявил президент ОАО АНК "Башнефть" Виктор Хорошавцев, сообщает пресс-служба компании.

B рамках выставки ученые и практики нефтепереработки, посетили одно из наиболее высокотехнологичных предприятий отрасли завод "Уфанефтехим", входящий в "Башнефть". Среди них представители Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России, "ВНИПИНефти" "Антипинского НПЗ" , "Лукойла" и "Газпром нефти". Внимание экспертов привлекла введенная в эксплуатацию установка замедленного коксования. Благодаря её применению, глубина переработки углеводородного сырья на предприятии достигает лучших мировых показателей - до 95%.

Как отметил генеральный директор ОАО "ВНИПИНефть" Владимир Капустин, "установка выполнена на мировом уровне силами уфимских ученых, проектировщиков строителей. Это очень приятно, так как в последнее время у нас запускаются в основном установки по западным технологиям, на западном оборудовании. Это луч света в сегодняшнем непростом положении в нефтепереработке".