АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») в 2021 году пробурила 254 новые эксплуатационные скважины, что на 22% превышает показатели предыдущего года.

Успешная реализация комплекса геолого-технических мероприятий наряду с другими факторами позволила значительно перевыполнить план добычи нефти в 2021 году. Увеличение эксплуатационного бурения обеспечивает «Башнефти» оперативное восстановление объемов добычи нефти по мере ослабления ограничений, введенных в рамках соглашения стран-участников ОПЕК+.

Среди новых скважин 92% - горизонтальные, на 167 скважинах выполнен многостадийный гидроразрыв пласта. Рост числа таких высокотехнологичных скважин составил более 30%. Они позволяют вовлекать в разработку новые и слабо дренируемые участки пласта и сократить время выхода на рабочий режим.

Основная часть эксплуатационного бурения велась на северо-западе Республики Башкортостан – Арланском, Четырманском и Югомашевском месторождениях.

Высокую эффективность показала технология бурения уплотняющих горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта на месторождениях «Башнефти» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Использование этой современной технологии позволило превысить плановый годовой пусковой прирост по дебиту нефти из новых скважин на 59%.

«Роснефть» реализует стратегию, предусматривающую использование передовых технологий в области планирования, бурения и освоения скважин, в том числе строительство высокотехнологичных скважин с горизонтальным окончанием и активное применение многостадийного гидроразрыва пласта.