Президент США Джо Байден призвал производителей и поставщиков снизить цены на бензин в нынешних условиях, которые он назвал сложными.

"Я обращаюсь с очень простым посланием к топливным компаниям: сейчас необычное время, снизьте цены, сделайте это сейчас, сегодня. Ваши потребители, американские граждане, должны почувствовать себя легче", - сказал он в среду.

Ранее Байден продемонстрировал жесткий настрой по отношению к энергетическим компаниям, вступив в заочный спор с главным исполнительным директором американской нефтекомпании Chevron Corp. Майклом Виртом.

Вирт, направивший Байдену письмо, призвал президента прекратить критику нефтегазовой отрасли и изменить подход к энергетической политике в США.

Байден, отвечая на вопросы журналистов относительно письма Вирта, которое было опубликовано во вторник, назвал главу Chevron чувствительным.

"Я не знал, что задеть их чувства так легко", - сказал он.

Вирт, наряду с главами еще нескольких американских нефтекомпаний, примет участие во встрече с министром энергетики США Дженнифер Грэнхольм в четверг для обсуждения мер, которые могли бы помочь снизить стоимость бензина в стране.

Цены на бензин в США держатся около рекордных уровней, что поддерживает высокую инфляцию, и это стало политической проблемой для Байдена, пишет газета Financial Times. Во вторник, согласно данным Американской ассоциации автопроизводителей, бензин на АЗС США стоил в среднем $4,97 за галлон.

Риторика Байдена в отношении американских нефтекомпаний в последние недели была довольно жесткой. Так, он заявил, что ExxonMobil Corp. "заработала в этом году больше, чем Бог" и призвал крупных представителей сектора "начать инвестировать больше". На прошлой неделе он сказал, что считает неприемлемыми столь высокие доходы нефтекомпаний в период скачка цен на бензин из-за ситуации на Украине.

Вирт в письме к Байдену заявил, что наращивание производства нефтепродуктов потребует "изменения подхода" администрации президента к отрасли. Он также упрекнул Белый дом в "критике и, временами, демонизации отрасли", пишет Интерфакс.

Вирт отметил, что нефтегазовые компании мало что могут сделать для немедленного снижения цен на АЗС. Это позволяет предположить, что на предстоящей встрече глав компаний с Грэнхольм вряд ли будет найдено решение, которое поможет снизить цену на бензин.