С открытием крупнейшего завода по производства полибутилентерефталата (ПБТ) в Hamm-Uentrop (Германия) компании Bayer и DuPont укрепляют лидирующие позиции на рынке конструкционных термопластов.

Имея производительность 80 тыс. тонн в год, завод является крупнейшим в мире предприятием подобного типа. Он будет эксплуатироваться компанией DuBay Polymer GmbH, совместным предприятием Bayer и DuPont. В сумме обе компании вложили в производство, на котором занят 61 человек, около 50 млн евро.

«Невзирая на благоприятные прогнозы роста, в настоящее время ни DuPont, ни Bayer не могут самостоятельно использовать такое производство должным образом», — сказал на церемонии торжественного открытия д-р Hagen Noerenberg, руководитель Bayer Polymers. «Совместно эксплуатируя завод, партнеры укрепят позиции на мировом рынке ПБТ, где имеет место жесткая конкуренция», — сказал Ferdinand Bauerdick, директор подразделения DuPont Europe Engineering Polymers, на которого также возложена ответственность за производство полиэфиров в компании DuPont.

Обе компании используют производимую на предприятии немодифицированную смолу и превращают ее в продукцию собственного ассортимента ПБТ — Сrastin (DuPont) и Pocan (Bayer). В 2002 году в Европе было переработано около 140 тыс. тонн этого полимера. В течение ближайших лет общемировой спрос на ПБТ будет расти темпами выше средних — 6–8 % в год.

ПБТ обладает широким спектром хорошо сбалансированных свойств. Эта высокотехнологичная пластмасса отличается помимо прочего хорошей жаропрочностью и химической стойкостью, высокой жесткостью и легкостью в обработке. Также она обладает замечательными электроизоляционными свойствами, из нее изготовляются детали с прекрасным качеством поверхности, и она легко сочетается с другими пластмассами при производстве смесей.

Особенно перспективно применение этого материала в автомобильной и электротехнической областях. Эти два сектора являются основными потребителями ПБТ, в сумме на их долю приходится примерно 80 % потребления. Из этой высокотехнологичной пластмассы также изготавливается продукция для применения в медицине, производстве товаров для спорта и отдыха.