Компания Bayer AG сообщила о получении эксклюзивной лицензии от "Общества Макса Планка" на технологию транспортировки генов в растениях. "Общество Макса Планка" — германская организация, оказывающая финансовую поддержку научным исследованиям.

Подразделение средств защиты растений Bayer CropScience заявило, что исследование касается технологии трансформации бактерий agrobacterium, однако не раскрыло ни финансовых условий, ни планов, связанных с рыночным будущим этой разработки. Agrobacterium — бактерия-паразит, вызывающая рак растений. Однако ее можно использовать для доставки генов, которые придают устойчивость к болезни.

В настоящее время такие генетически модифицированные растения в Европе запрещены. Однако представитель Bayer CropScience заявил, что компания надеется на то, что у европейского рынка биотехнологий большое будущее.

Подразделение Bayer CropScience намерено догнать швейцарскую фирму Syngenta AG, занимающую сейчас первое место на мировом рынке средств защиты растений. Кроме того, подразделение конкурирует с такими крупнейшими компаниями, как Monsanto, BASF, Dow Chemical и DuPont.