Беларусь получила право беспошлинного ввоза на рынок Евроcоюза 700 тыс. тонн калийных удобрений в год при условии соблюдения минимальной импортной цены (МИЦ). Соответствующее решение было принято 11 июля на Совете ЕС в связи с завершившимся антидемпинговым расследованием, которое продолжалось 15 месяцев.

Как сообщает «АФН», данная квота установлена только на три вида калийных удобрений, которые Беларусь традиционно поставляет в страны ЕС. В отношении тех видов калийных удобрений, которые Беларусь не поставляет в Евросоюз, Совет установил адвалорную пошлину в размере 27,5% от цены поставки за тонну. Такая же пошлина установлена на случай превышения квоты или несоблюдения МИЦ.

Отметим, ранее при поставках калия в «старые» страны ЕС действовала фиксированная антидемпинговая пошлина от 19,51 до 48,19 евро за тонну в зависимости от вида удобрений.

По словам начальника отдела антидемпинговых расследований МИД Беларуси Александра Сидорука, решение Евросоюза устраивает белорусскую сторону. Ранее Беларусь поставляла до 730 тыс. тонн хлоркалия в год в 10 стран ЕС. Однако теперь республика получила возможность продавать удобрения во все 25 стран ЕС.

При этом МИЦ, установленная регламентом ЕС, ниже сегодняшней рыночной цены. Согласно постановлению ЕС, на белорусский хлоркалий в зависимости от условий поставки и вида удобрения установлена МИЦ от 102,4 до 125,8 евро за тонну, в то время как рыночная цена поставок калийных удобрений в Польшу составляет 140-145 евро.

Кроме того, все вышеуказанные ограничения и условия распространяются только на хлоркалий, поставляемый на рынок ЕС для свободного обращения. Поставки калия для дальнейшей переработки, например для производства сложных удобрений, будут осуществляться беспошлинно. На сегодняшний день объем таких отгрузок составляет до 300 тыс. тонн в год.

Таким образом, Беларусь получила возможность фактически беспошлинно ввозить до 1 млн тонн калия в страны ЕС.