В конце прошлой недели «Белорусская калийная компания» (БКК, совместное предприятие ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий») достигла договоренности с компаниями Sinochem и CNAMPGC (Китай) о цене на поставку калийных удобрений. По условиям контракта, цена на удобрения по сравнению с уровнем прошлого года увеличится на 25 долларов. Об этом сообщает пресс-служба «Уралкалия».

Переговоры Беларуси с китайской стороной продолжались в течение полугода. Китайская сторона не соглашалась на условия, предложенные БКК: цена на удобрения для данного региона устанавливалась на 40 долларов больше, чем в 2005 году.

Согласно заключенному контракту, установленная цена превышает прошлогоднюю на 25 долларов. Однако точной цифры в компании не называют. Как пояснили rcc.ru в пресс-службе «Уралкалия», цена для китайских партнеров будет варьироваться в зависимости от условий поставок и других определяющих факторов. Действие контракта продлится до 31 декабря 2006 года.

Из-за задержки экспортных поставок Белоруссия столкнулась с серьезной проблемой — восполнением полученных убытков. По данным белорусской газеты «Солидарность», по новому контракту объем продаваемой в Китай продукции составит 1,1 млн тонн удобрений, что почти вдвое меньше, чем в прошлом году, когда было продано 2 млн тонн.

Как сообщалось ранее, в связи со сложившейся ситуацией, в 2006 году экспорт продукции ПО «Беларуськалий» снизился на четверть по сравнению прошлым годом, склады предприятия оказались переполнены. Последние несколько месяцев «Беларуськалий» продавал около 300 тыс. тонн удобрений в месяц, причем преимущественно на внутренний рынок.

Ранее экспортная отгрузка превышала 90% от ежегодного объема производства. Отметим, экспорт продукции «Беларуськалия» является одной из главных составляющих государственного бюджета.

Наверстать объемы экспортных поставок в текущем году не представляется возможным, прокомментировал rcc.ru ситуацию председатель Независимого профсоюза горняков ПО «Беларуськалий» Николай Новик. На сегодняшний день потери предприятия по экспортным отгрузкам составили более 26%.

По словам Н.Новика, для заключения соглашения Беларусь, безусловно, пошла на компромисс с китайской стороной, и от заявленной цены пришлось отказаться. Контракт с Китаем был необходим предприятию, но нынешние условия для «Беларуськалия» не очень выгодны, считает Н. Новик.