В Беларуси с 1 октября снижаются ставки вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти и вывозимых с территории страны за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Как сообщает пресс-служба правительства Беларуси, это предусмотрено постановлением Совмина N804 от 25 сентября 2015 года.

В частности, ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую снижается с $109,2 до $91,5 за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин уменьшается c $92,8 до $77,7 за 1 тонну, на товарные бензины – c $85,1 до $71,3 за 1 тонну.

Пошлина на легкие дистилляты и дизельное топливо с 1 октября составит $43,9, на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, битум нефтяной - $69,5.

Ранее размер ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, вывозимые с территории Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС, изменялись 1 сентября также в сторону понижения.

Как сообщает Интерфакс, Беларусь с 2010 года полностью унифицировала с Россией ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Кроме того, республика в соответствии с межправсоглашением, которое регулирует механизм распределения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.

В 2015 году Беларусь, согласно договоренностям с РФ, сможет оставлять в своем бюджете весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные белорусскими НПЗ из российской нефти.