Концерн «Белнефтехим» (Беларусь) 1 ноября откроет первую торговую компанию в г. Шанхай (КНР), сообщает ИА «БелТА» со ссылкой на председателя концерна Александра Боровского.

По его словам, в настоящее время белорусская сторона уже поставляет в Китай шины. В скором будущем планируется начать поставку химических волокон.

Кроме того, Беларусь планирует закупать в Китае по низкой цене сырье для белорусских химических заводов, отметил А. Боровский.

В будущем году «Белнефтехим» планирует создать торговую компанию в Пекине. При этом 90% собственности компании будет принадлежать белорусской стороне и 10% — китайской.

Концерн развивает сотрудничество с КНР в соответствии с программой активизации белорусско-китайских отношений, разработанной правительством Беларуси до 2010 года.

Напомним, в течение ближайших двух лет торговые предприятия концерна также появятся на Украине, в Германии и в российских городах: Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Белорусский государственный концерн «Белнефтехим» объединяет более 50 организаций. Объем внешнеторгового оборота концерна превышает 3 млрд долларов в год. В структуре экспорта 41% составляют нефтепродукты; 26,5% — минеральные удобрения, в том числе около 23% — хлористый калий, 10% — химические волокна и нити. Как сообщалось ранее, в первом полугодии текущего года экспортные поставки концерна увеличились на 16,5% по отношению к январю-июню 2005 года.