Компания «Еврохим – Белореченские Минудобрения» (г. Белореченск, Краснодарский край), входящая в состав МКХ «Еврохим», приняла решение об организации на базе предприятия центра дистрибуции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью компании Татьяну Горбачеву.

По словам Т. Горбачевой, в настоящее время производство остается убыточным, что связано с высокими ценами на основное сырье и его доставку. Однако работа предприятия могла бы стать экономически выгодной, если бы не менее 50-70% выпускаемой продукции оставалось в Краснодарском крае. Таким образом, сократились бы транспортные расходы.

Создание центра дистрибуции будет способствовать решению данной проблемы. В межсезонье на предприятии предполагается накапливать около 20 тыс. тонн удобрений. Компания рассчитывает, что ежегодно центр сможет отгружать потребителям юга России от 10 до 30 тыс. тонн удобрений. Стоимость строительства оценивается в 46 млн рублей, срок окупаемости — 2 года.

В прошлом «Еврохим – Белореченские Минудобрения» выпустили 78,4 тыс. тонн продукции. В 2006 году предприятие рассчитывает увеличить ее производство до 150 тыс. тонн. За четыре месяца 2006 года предприятие отгрузило 64,3 тыс. тонн удобрений.