ОАО "Нефтяная компания "Янгпур", структурное подразделение ПО "Белоруснефть", обеспечило уровень утилизации попутного нефтяного газа на своих месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе на уровне 95%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Белоруснефти".

Утилизация на Восточно-Известинском месторождении осуществляется одновременно с утилизацией на Известинском месторождением. Газ поставляется на Губкинский ГПЗ (структура "СИБУРа"), это обеспечило необходимую утилизацию по всему Известинскому лицензионному участку.

Утилизация ПНГ на уровне более 95% достигнута также на Осеннем месторождении "Белоруснефти" в ЯНАО. На Вьюжном месторождении добыча ПНГ не ведется, здесь добывается природный газ и газовый конденсат.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что в 2013 году в ходе проверки Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура устанавливала, что на Известинском и Осеннем месторождениях уровень утилизации ПНГ составляет от 44% до 80%. Прокуратура обратилась в Пуровский районный суд с исковым требованием обязать компанию обеспечить утилизацию ПНГ на уровне не менее 95%.

Суд удовлетворил иск, но в связи с необходимостью изменения техзадания на проектирование газопровода и других процедур предоставил отсрочку исполнения решения. НК "Янгпур" в сентябре 2015 года предоставила в прокуратуру документы об исполнении решения суда.

"Белоруснефть" к концу 2015 года рассчитывало почти полностью перерабатывать попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях "Янгпура" и привлечь к его переработке ОАО "СИБУР Холдинг".