Белоруссия готова покупать у России нефть по мировым ценам, но Москва настаивает на «существенной премии» за поставку сверх, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. При этом он отметил, что Минск хочет «самых теплых, добрых и дружеских отношений с братским народом».

По словам господина Лукашенко, российская сторона пытается «поставить на колени» белорусскую. «Что мы просим сейчас от россиян, если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть,— налоговым маневром заменили, дурачков нашли — продайте нам по мировым ценам»,— сказал господин Лукашенко во время посещения Добрушской бумажной фабрики «Герой труда».

Как утверждает белорусский президент, Россия не соглашается на это, и настаивает на «существенной премии» компаниям за поставку сырья в Белоруссию. «А как вы Венгрии, Польше, Западу поставляете? Без премии. Разве может так старший брат относиться к самому близкому народу?» — сказал Александр Лукашенко.

Ранее сегодня он отметил, что Москва обманула Минск с ценами на нефть. «Но если вы пообещали за пять лет — когда "Белтрансгаз" купили — вывести нас на внутрироссийские цены, так выводите. Зачем же вы нас обманываете? Притом не обманываете, а думаете, что мы это забыли»,— добавил президент Белоруссии. Господин Лукашенко также сообщил о запланированной встрече с президентом России Владимиром Путиным 7 февраля. По его словам, «некий момент истины наступил».

Напомним, Белоруссии пришлось искать новые источники поставок нефти на свои НПЗ после того, как «Белнефтехим» не смог договориться о цене с российскими компаниями. Из-за отсутствия контрактов поставки из России остановились с начала 2020 года. В качестве альтернативы в январе Минск закупил норвежскую нефть. О готовности обеспечить Белоруссию сырьем заявил госсекретарь США Майк Помпео, напоминает Ъ.