Белоруссия и Россия сформировали перечень импортозамещающей продукции в сфере энергетики и планируют идти по пути создания совместных производств. Об этом во вторник заявила заместитель министра энергетики Белоруссии Ольга Прудникова.

"В настоящее время поступивший от российской стороны перечень импортозамещающей продукции прорабатывается с государственными органами и организациями Беларуси. В свою очередь аналогичный перечень, сформированный белорусской стороной, направлен российским партнерам", - цитирует ее пресс-служба ведомства. По ее словам, взаимодействие по линии импортозамещения "продолжит укрепляться, в том числе за счет создания совместных производств", пишет ТАСС.

Прудникова отметила, что перечень продукции в энергетической сфере включает микропроцессорные устройства, силовые и измерительные трансформаторы, элегазовые выключатели и разъединители, ограничители перенапряжения, электрические изоляторы и другие виды продукции. Интерес для белорусской стороны представляет сотрудничество с российскими коллегами в разработке и внедрении систем управления ресурсами предприятий и планирования их деятельности.