Белоруссия и Россия сейчас не ведут переговоры по вопросу компенсации Минску потерь от нефтяного налогового маневра в РФ, они могут возобновиться после уточнения вопросов союзного строительства. Об этом заявил журналистам заместитель министра финансов Белоруссии Дмитрий Кийко.

"Пока этот вопрос (по налоговому маневру) поставлен на паузу, мы сейчас работаем над уточнением программы реализации союзного договора. И как только эта программа будет согласована сторонами, то мы ожидаем, что активизируется переговорный процесс и по другим проблемным вопросам", — отметил замглавы белорусского Минфина.

"Что касается потерь от налогового маневра, то они обсчитываются. Мы в рамках бюджетного процесса будем их учитывать при планировании доходов", — сказал Кийко. Соответственно, продолжил он, если с Россией удастся продвинуться, и будут какие-то решения о возможной компенсации, то это тоже будет учитываться при планировании доходов", — заявил заместитель министра.

Говоря о возможных потерях от налогового маневра, Кийко напомнил, что в прошлом году речь шла о "порядка 600 млн рублей или $300 млн". "Все зависит от того, какая цена нефти берется для расчетов. Если мы говорим о базовых параметрах, в пределах $60 за баррель, то это [$]300 млн. Соответственно, они каждый год будут добавляться, если цена нефти будет меняться, соответственно, потери могут быть больше или меньше", — пояснил замминистра финансов Белоруссии.

К 2024 году в России должен завершиться налоговый маневр в нефтяной отрасли, в рамках которого будет обнулена экспортная пошлина на нефть при одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Рост НДПИ и снижение экспортных пошлин на нефть могут привести к росту ее внутренней цены, в результате чего возрастет себестоимость производства нефтепродуктов. В Минске оценивают свои потери от налогового маневра в РФ в $10-11 млрд до 2024 года, пишет ТАСС.