По данным facenews.ua (13 июня с.г.), резкое сокращение импорта Украиной СУГ из России с лихвой компенсируется поставками СУГ из Белоруссии.

В мае 2017 г. Украина импортировала 32,8 тыс. тонн СУГ из РФ – это на 51% меньше, чем в мае 2016 г., и на 46% меньше в сравнении с апрелем 2017-го. Объем же белорусских СУГ-поставок оказался более чем в полтора раза больше российских.

Отмечается, что «снижение российских поставок эксперты связывают с новым порядком экспорта СУГ из РФ: с мая 2017 г. экспорт в Украину должен проходить обязательное согласование с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК)». Падение российских поставок с избытком компенсировано их ростом из Белоруссии: в мае с.г. экспорт оттуда СУГ в Украину составил 50,1 тыс. тонн - почти вдвое больше, чем в апреле 2017 г., и на 74% больше в сравнении с маем 2016-го.

Отмечено, со ссылкой на эксперта «А-95» Артем Куюна, что «результатом нового порядка экспорта из России стало не только усиление белорусских поставщиков СУГ. Но и снижение котировок в Бресте вследствие переизбытка предложения из России. Это спровоцировало падение оптовых цен в Украине, которое уже «докатилось» до автозаправочных станций».