Вопросы реализации белорусско-вьетнамских проектов в научно-технической и инновационной сферах, включая создание совместных высокотехнологичных производств, будут обсуждены в ходе визита делегации официального Минска во Вьетнам 8 по 13 июня. Об этом проинформировала пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии, пишет regnum.ru. В состав делегации Белоруссии вошли представители органов государственного управления, научно-производственных организаций и предприятий. Возглавляет делегацию председатель ГКНТ Игорь Войтов. Члены белорусской делегации встретятся с руководством вьетнамской провинции Фуйен, представителями министерства науки и технологий и министерства сельского хозяйства Вьетнама, ООО "Вунг Ро Петролеум" и Института лесного и сельского хозяйства. Кроме того, члены белорусской делегации намерены обсудить с вьетнамскими коллегами проблематику создания совместных высокотехнологичных производств.

"В частности, в области производства минеральных удобрений предполагается рассмотреть вопросы утилизации и переработки глинисто-слоистых шламов и крупнотоннажных отходов производства, а также возможность выпуска опытных партий минеральных удобрений под конкретные виды сельскохозяйственных культур, выращиваемых во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии. Предметом двусторонних переговоров станут также вопросы по организации выпуска машиностроительной продукции для горнорудной, горно-химической, геологоразведочной отраслей вьетнамской промышленности", - пояснили в ГКНТ Белоруссии.

В ГКНТ отметили, что Белоруссия и Вьетнам утвердили исполнительную программу научно-технического и инновационного сотрудничества на 2012 - 2013 годы с перспективой на 2015 год, которую координируют ГКНТ Белоруссии и министерство науки и технологий Вьетнама.

"Помимо реализации совместных научно-технических проектов в указанной программе определены и принципиально новые формы сотрудничества: создание совместных центров в области научно-технического сотрудничества и, как последующий логический шаг - осуществление сотрудничества по созданию совместных высокотехнологичных производств и проведению совместных предпроектных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, - сказано в официальном сообщении.

- В 2012 году в рамках исполнительной программы выполнялось 5 научно-технических проектов (изучение гидролиза каррагинана; разработка динамического режима электромеханического взаимодействия "острие-образец" в сканирующей зондовой микроскопии для характеризации наноструктур"; совместная разработка фильтров для очистки воды и т.д.)".

Напомним, 16 мая 2013 года председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович по итогам встречи с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом проинформировал: в ходе визита в Минск вьетнамской делегации подписано 10 коммерческих контрактов на общую сумму более $100 млн. Осенью 2013 года в Минске бизнесмены двух стран рассмотрят "дорожную карту сотрудничества". Главы правительств Вьетнама и Белоруссии обсудили планируемое соглашение о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом (Белоруссия, Россия и Казахстан) с Вьетнамом. По мнению Мясниковича, подписание соглашения о ЗСТ возможно уже в 2014 году. Он констатировал: "В этом плане у нас полностью совпадают точки зрения".

Мясникович обратил внимание на большой рынок АТР, где проживает около 500 млн, отметив: "В целом подписание соглашения о зоне свободной торговли создаст своего рода экономический мост между двумя крупными мировыми экономическими блоками - ЕЭП и АСЕАН".

В апреле 2008 года Александр Лукашенко находился с официальным визитом в Ханое. По итогам было подписано 11 двусторонних соглашений о сотрудничестве в научной, таможенной, сельскохозяйственной, банковской и нефтяной сферах. Белорусский госконцерн "Белнефтехим" подписал с вьетнамской нефтегазовой компанией "Петровьетнам" соглашение о сотрудничестве в нефтегазовых и нефтехимических проектах. Позже белорусская сторона подтверждала свою готовность реализовывать совместные проекты в освоении недр Вьетнама, налаживании сборочных производств белорусской техники в СРВ и т.д., однако практической реализации большинство из них не получило. Тем не менее, заявил 17 мая в Минске Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром СРВ Нгуен Тан Зунгом, в ближайшие годы товарооборот Белоруссии и Вьетнама должен вырасти с $0,2 млрд до $0,5 млрд.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Нефтяные и нефтехимические отходы 2013» состоится 14 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru