Нефтехимические предприятия Беларуси намерены в мае текущего года осуществить поставку 20 тыс. тонн нефтепродуктов на условиях FOB (франко-борты). Об этом 22 апреля заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании совета концерна «Белнефтехим», передает «Белта». По его словам, к концу текущего года объем поставок нефтехимической продукции на условиях FOB должен составлять не менее 10%. Следующий шаг в изменении системы сбыта нефтепродуктов состоит в том, чтобы вывести торговлю на условия CIF (стоимость, страхование и фрахт), считает В. Семашко. Белорусские нефтехимические предприятия поставят на экспорт 20 тыс. тонн нефтепродуктов Нефтехимические предприятия Беларуси намерены в мае текущего года осуществить поставку 20 тыс. тонн нефтепродуктов на условиях FOB (франко-борты). Об этом 22 апреля заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании совета концерна «Белнефтехим», передает «Белта».

По его словам, к концу текущего года объем поставок нефтехимической продукции на условиях FOB должен составлять не менее 10%.

Следующий шаг в изменении системы сбыта нефтепродуктов состоит в том, чтобы вывести торговлю на условия CIF (стоимость, страхование и фрахт), считает В. Семашко.

Он также отметил, что одной из основных задач является освоение новых конкурентоспособных видов продукции, увеличение экспорта и укрепление позиций на внешних рынках, в частности необходимо активизировать экспорт калийных удобрений.

На сегодняшний день благодаря работе «Белорусской калийной компании», созданной для исключения посредников, достигнута договоренность о поставке белорусских калийных удобрений в Евросоюз, а также ведутся переговоры с Китаем.