В ноябре ОАО «Белшина» получит первые партии оборудования для модернизации производства сверхкрупногабаритных шин, передает «БелТА».

Сейчас на заводе сверхкрупногабаритных шин ведутся подготовительные строительно-монтажные работы. Компания провела тендеры и заключила контракты на поставку оборудования в 2007 году.

Проект модернизации производства сверхкрупногабаритных шин рассчитан до 2010 года. В рамках проекта предусмотрено создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для карьерной техники в объеме 28,5 тыс. штук в год. Новые мощности будут вводиться в эксплуатацию поэтапно. Предполагается, что первые производственные линии начнут работать уже в декабре будущего года.

На реализацию проекта в 2006 году будет израсходовано около 20 млн евро.

Как отмечают на предприятии, сегодня шины для большегрузных карьерных самосвалов пользуются высоким спросом на внешнем рынке. Освоение современной технологии производства сверхкрупногабаритных шин нового образца позволит «Белшине» занять соответствующую нишу на рынке и закрепить свои позиции.

Новая продукция предназначена для комплектации машин производства ПО «БелАЗ» – автосамосвалов грузоподъемностью от 45 до 170 т, а также для вторичной комплектации карьерной техники горно-обогатительных комбинатов. Ожидается, что сверхкрупногабаритные радиальные цельнометаллокордные шины белорусского производства будут востребованы ведущими мировыми производителями автотехники.

ОАО «Белшина» выпускает около 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Продукция «Белшины» экспортируется более чем в 40 стран мира.