ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Беларусь) приступило к разработке грузовой бескамерной шины «Бел-168» для городских автобусов типа «МАЗ 206», а также аналогичных автобусов зарубежного производства, передает ИА «БелТА».

По словам специалистов, данная шина радиальной конструкции с металлокордом в каркасе и брекере, с дорожным рисунком протектора, разрабатывается в рамках программы импортозамещения и по заказу филиала РУП «МАЗ» – «АМАЗ». Перед специалистами предприятия поставлена задача создать новую шину с высокими эксплутационными показателями на уровне лучших зарубежных аналогов. Кроме того, шина должна быть патентно-чистой по ведущим странам: Беларуси, России, США, Великобритании, Германии, Франции и Японии.

Как отметили на предприятии, рынок сбыта новой модели достаточно широк. Так, ориентировочная потребность филиала АМАЗа в 2008 году составит примерно 400 штук, а к 2011 году возрастет до тысячи. Готово приобретать данную продукцию и ООО «ПАЗ» (Россия): только в 2007 году ему требуется около 55 тыс. штук.

Во втором полугодии текущего года планируется подготовить всю необходимую документацию на данную модель шины, в 2008 году изготовить опытные образцы и провести их приемочные испытания, а в серийное производство новинку предполагается запустить в 2009 году.

ОАО «Белшина» выпускает около 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Около 60% продукции «Белшина» экспортирует более чем в 40 стран мира.