Белорусский производитель шин ОАО «Белшина» (г. Бобруйск) и ОАО «АвтоВАЗ» подписали договор, согласно которому «Белшина» обеспечит шинами треть всех выпущенныех «АвтоВАЗом» в 2004 г. легковых автомобилей. Заключенный договор «Белшины» с «АвтоВАЗом» фактически продлевает действовавший ранее.

В рамках договора в 2004 г. «Белшина» поставит шины для новых автомобилей ВАЗ-2109 и ВАЗ-2110. В целом белорусскими шинами предполагается укомплектовать 25-30% выпускаемых на «АвтоВАЗ» автомобилей. Для новых моделей «АвтоВАЗа» для заказа разработано три варианта новых шин — Бел-100, Бел-103 и Бел-105. Эти покрышки отличаются пониженными шумовыми показателями, а также оригинальным рисунком протектора, благодаря которому улучшается сцепление с дорогой и повышается управляемость машины на влажном покрытии. Использование таких шин также позволит снизить расход топлива.

Сейчас в инженерно-техническом центре «Белшины» по заказу российских автомобилестроителей разрабатываются новые модели шин с направленным рисунком протектора для легковых автомобилей.

В 2003 г. «Белшина» увеличила объем производства продукции на 18,1% по сравнению с 2002 г., а экспорт вырос в 1,5 раза. На предприятии выпускается до 200 типоразмеров и моделей шин — от легковых до сверхкрупногабаритных, около 60% которых экспортируется в более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.