Белый дом не ожидает, что по итогам визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию будут сделаны какие-либо двусторонние объявления о наращивании Эр-Риядом добычи нефти, Вашингтон рассчитывает на подобные шаги в контексте ОПЕК+. Об этом заявил в пятницу помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге для журналистов на борту самолета американского лидера, направляющегося в Саудовскую Аравию.

"Я не думаю, что вам стоит ожидать здесь конкретных объявлений на двусторонней основе, потому что мы считаем, что любые дальнейшие действия, которые будут предприниматься для того, чтобы обеспечить наличие достаточного объема энергоресурсов для защиты нормального состояния мировой экономики, будут в контексте ОПЕК+", - сказал он, цитирует ТАСС.

"До того, как мы объявили о поездке, вы видели, что было заявление ОПЕК+ об ускорении и увеличении объемов добычи. Мы обсудим этот вопрос здесь. И мы надеемся, что мы увидим дополнительные шаги со стороны ОПЕК+ в ближайшие недели", - добавил также Салливан.