Цены на бензин растут в пределах инфляции, большее влияние на них оказывает налоговая политика, а не колебания нефтяных цен.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Цены на нефть почти не влияют на цены на бензин, поскольку в цене на бензин главная составляющая - это не стоимость нефти, в России по крайней мере, а налоги. Наши налоговые решения по акцизам, а также по НДПИ гораздо сильнее влияют на цены на бензин", - сказал Дворкович.

Он также отметил, что продление соглашения с ОПЕК по сокращению добычи нефти стабилизирует цены на нефть и курс рубля. "В целом вот это решение и наше участие в договоренности с ОПЕК - это плюс по двум составляющим: и цена стабильна (на нефть), и в то же время мы не создаем избыточного давления на курс (рубля). Мы не хотим, чтобы сейчас цена (на нефть) резко взлетала, так и резко падала в зависимости от сиюминутных решений стран производителей", - сказал Дворкович, комментируя договоренности стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, продлить сокращение добычи нефти.

Курс 60-65 рублей за доллар благоприятен для российской экономики, указал также вице-премьер. "Ситуация (с курсом рубля) не будет меняться коренным образом, курс может колебаться в разумных пределах, каких-то жестких изменений я не ожидаю. Если цены на нефть не будут скакать в огромных пределах, а они, по идее, и не должны при нынешних решениях ОПЕК, (колебания) плюс минус 5-10 долларов как по цене на нефть, так и по курсу всегда возможны, в этом нет ничего страшного", - сказал Дворкович.