Основные параметры нового налогового режима налогообложения нефтяной отрасли "60-66" могут быть пересмотрены. Такой вывод можно сделать из пятничного заявления министра энергетики Сергея Шматко о том, что повышенная экспортная пошлина на бензин будет отменена при достижении докризисного уровня запасов топлива на нефтебазах. По информации «Коммерсантa», сегодня состоится совещание представителей Минэнерго и Минфина, где может быть принято окончательное решение по замене режима "60-66" новым режимом — "60-66-55-86": в ведомствах его уже окрестили "телефонным номером".

Минэнерго рассмотрит вопрос об отмене повышенной экспортной пошлины на бензин в случае восстановления объема его запасов в оптово-розничной сети РФ на уровне 1,2-1,4 млн тонн. Об этом сообщил в пятницу министр энергетики Сергей Шматко. Министр пояснил, что на начало 2011 года переходящие остатки нефтепродуктов на НПЗ и нефтебазах составляли 1,2 млн т. К апрелю запасы снизились до 750 тыс. т и сейчас находятся на уровне около 1 млн т. По оценке экспертов, накопление необходимых запасов произойдет не ранее октября, после прохождения сезонного пика потребления бензинов в августе-сентябре. Н

апомним, что сохранение "антикризисной" ставки экспортной пошлины на бензин является условием эффективности режима "60-66" при текущих высоких ценах на нефть. Заявление Сергея Шматко о плановом снижении ставки говорит о том, что Минэнерго более не рассматривает пошлину в 90% на бензин неотъемлемой частью режима "60-66". В Минэнерго "Ъ" подтвердили, что планируют ввести режим "60-66" с 1 сентября, одновременно с поправками к техрегламенту, возвращающими на рынок топливо "Евро-2". При этом возможную корректировку параметров режима в Минэнерго комментировать отказались.

Источники "Ъ", близкие к Минэнерго, утверждают, что у ведомства Сергея Шматко есть предложения, направленные на адаптацию режима "60-66" к высоким ценам на нефть. Эти предложения были перечислены Минэнерго на заседании правительственной комиссии по ТЭК 5 мая и предусматривали введение налогового режима - "60-66-55-86". Предложенный режим предполагает, что при ценах на нефть до $90 за баррель будет действовать режим "60-66" (пошлина на нефть будет рассчитываться по формуле $29,2 за тонну плюс 60% от разницы между ценой мониторинга и $182,5, а пошлина на нефтепродукты составит 66% от пошлины на нефть). При росте цены нефти свыше $90 за баррель пошлина на нефть становится еще ниже: 55% от разницы между ценой мониторинга и $182,5 за тонну. Пошлина же на нефтепродукты при высоких ценах будет рассчитываться более сложно. Предлагается взять 66% от пошлины на нефть при цене $90 за баррель и прибавить 86% от разности пошлин на нефть при $90 за баррель и текущей цене. По информации "Ъ", режим "60-66-55-86" лоббируется Минэнерго, но не встречает поддержки в Минфине.

Отметим, в министерствах новый режим уже иронически называют "телефонным номером". Неизвестно, имеют ли в виду авторы только цифры или же намекают на то, что дальнейшее усложнение налогового режима заставит правительство перейти на "ручной режим" регулирования посредством телефонного звонка. Окончательное решение о параметрах нового налогового режима может быть принято уже сегодня на совещании представителей Минэнерго и Минфина.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.