Поставщиком газа для березниковского ОАО «Азот» вновь стало ООО «Пермрегионгаз» (ПРГ), сообщает «Коммерсант».

«Пермьрегионгаз» поставлял газ «Азоту» до января 2005 года. Но с начала текущего года расчеты с химкомбинатом взял на себя «Межрегионгаз», владеющий контрольным пакетом акций ПРГ. При заключении нового договора объемы поставки газа были снижены.

В феврале гендиректор ПРГ Игорь Шубин заявил, что в результате произошедшей перемены «Пермьрегионгаз» теряет значительные средства — «Азот» закупал газа у ПРГ около 1 млрд кубометров газа в год на сумму не менее 1,5 млрд рублей. В результате переговоров ПРГ вернул «Азот» в число своих потребителей.

Первый заместитель генерального директора «Азота» Сергей Макаров сообщил, что на днях компания расторгла договор с «Межрегионгазом» и пролонгировала действие прошлогоднего договора с ПРГ. При этом лимиты по поставке газа на 2005 год увеличены не были и остались на уровне 800 млн кубометров.

Напомним, аналогичная ситуация со сменой поставщика газа «Кироврегионгаз» на «Межрегионгаз» для «Кирово-Чепецкого химкомбината» закончилась остановкой производства аммиака, поскольку химкомбинат не был согласен со снижением объемов подачи газа и не заключил соглашение с «Межрегионгазом».