Компания «Куйбышевазот» объявила о подписании договора между СП «Куйбышевазот инженерные пластики (Шанхай)» и фирмой Berstorff на поставку производственного оборудования. По условиям договора оборудование будет поставлено в сентябре 2006 года.

В настоящее время российско-китайское предприятие завершает оформление документов и проводит подготовительные работы. В декабре прошлого года СП «Куйбышевазот инженерные пластики (Шанхай)» получило свидетельство о регистрации, дающее право ведения финансовой и хозяйственной деятельности на территории КНР. На днях, 24 января, после успешного завершения экологической экспертизы СП был выдан документ, дающий право на оформление в долгосрочную аренду земельного участка.

Завершаются проектные работы, осуществляемые подрядчиком с китайской стороны. Для изучения требований потребителей продукции СП в Китае проводятся пробные продажи компаундов, произведенных на аналогичной установке в России.

Напомним, российско-китайское предприятие создано в рамках реализации проекта по созданию производства конструкционных пластмасс в КНР и будет расположено в Шанхае. Предполагается, что продукция будет производиться на собственном сырье «Куйбышевазота» и ее объем составит 9,9 тыс. тонн компаундов в год. Компания рассчитывает поставлять на новое предприятие ежегодно до 7 тыс. тонн полиамида-6.

Выпускаемые на новом предприятии компаунды «Куйбышевазот» планирует поставлять на рынок Китая и Юго-Восточной Азии. Таким образом, компания реализует стратегию производства продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Инвестиции в проект по предварительным прогнозам должны составить 9млн. долларов. Начать строительство планируется в апреле 2006 года.