Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и ООО «БИАКСПЛЕН», входящее в СИБУР, заключили договор комплексного страхования экспортных кредитов. Заключение договора является первым опытом СИБУРа по страхованию дебиторской задолженности иностранных покупателей. 

Со стороны ЭКСАР документ подписал генеральный директор Петр Фрадков, со стороны «БИАКСПЛЕНа» - генеральный директор Антон Матвиенко. 

В соответствии с условиями сделки ЭКСАР застрахует поставки биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) на сумму около 2,2 млрд рублей от риска неплатежа европейских покупателей нефтехимической продукции. Срок действия страхового покрытия составляет 1 год, сообщается в пресс-релизе. 

Комплексное страхование экспортных кредитов предназначено для защиты российских компаний от риска неплатежа по коммерческим и политическим причинам со стороны иностранных покупателей. Покрытие распространяется на поставки товаров, осуществляемые на условиях отсрочки платежа.