По оценкам компании "Биаксплен", объем импорта в настоящее время снижается и к концу 2011 года выйдет на уровень первого квартала 2010 года, рассказал начальник управления маркетинга компании Дмитрий Матвеев. "Наши усилия по импортозамещению уже приносят плоды - в июле импорт ненапечатанных пленок снизился на 25% к показателям июня", - отметил он.

По данным компании, по итогам семи месяцев 2011 года основной рост объемов импорта пришелся на сегмент напечатанных пленок (+ 2734 тонн к 2010 году) и ненапечатанных пленок (+2371 тонн к 2010 году), что суммарно составляет менее 4% от годового потребления БОПП в РФ в 2011 году.

По мнению Д.Матвеева, российские потребители стали страховаться, привлекая импортные поставки с августа 2010 года. Далее по потребительской цепочке – конечные покупатели – также приняли решение о делении закупок и привлечении доли "страховочных" объемов уже напечатанной пленки из ближнего зарубежья. "Азиатские производители, почувствовав оживление со стороны потребителей в РФ и увидев возможность нарастить объемы экспорта, начали вести активную политику продвижения своих пленок на отечественный рынок; а российские потребители, стремясь перестраховаться, не стали отказываться от альтернативных объемов в преддверии сезона 2011 года, вынужденно закрывая при этом глаза на не всегда хорошее качество импортируемых пленок и сложности с логистикой", - считает он.

Рассказывая о ситуации на рынке БОПП в середине 2010 года на российском рынке, Д. Матвеев отметил, что наблюдалась достаточно сложная ситуация, пишет Rupec.ru. С одной стороны высокий спрос на рынке на фоне аномальных температур в мае-августе 2010 года, с другой стороны форс-мажорные остановки на части заводов "Биаксплена" по производству БОПП. В результате компании пришлось существенно сократить экспортные отгрузки и переориентировать объемы продаж на внутренний рынок. С августа ситуация с выпуском БОПП стабилизировалась, все предприятия "Биаксплена" работали с максимальной загрузкой. Но напряжение на рынке сохранялось до конца года, во многом связанное с ажиотажным спросом на БОПП, переработчики пытались обезопасить себя, покупая пленку на склад. "В конце года мы провели ряд встреч, круглых столов с нашими клиентами, на которых открыто рассказали о специфике сложившейся ситуации в 2010 году, и дали гарантии на 2011 год о том, что поставки российским переработчикам остаются для нас приоритетным направлением", - заключил Д.Матвеев.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.