ОАО "Белорусская калийная компания" (БКК, белорусский спецэкспортер калийных удобрений) подписала контракт на сумму $40 млн по поставке в адрес компании BADC 120 тыс. тонн калийных удобрений, сообщила генеральный директор БКК Елена Кудрявец.

"Вчера мы подписали контракт, который предусматривает возможную поставку около 120 тыс. т калийных удобрений на бангладешский рынок в ближайшее время. Первые поставки начнутся уже в октябре, когда мы планируем две судовые отгрузки", - сказала Е.Кудрявец в правительстве Беларуси во вторник. Ее высказывания приводит в среду государственное информагентство БелТА.

Е.Кудрявец уточнила, что сумма контракта составляет $40 млн.

Она также отметила, что БКК и ранее поставляла в Бангладеш калийные удобрения, однако подчеркнула, что страна постоянно изменяет систему импорта этой продукции. Так, в 2013 году поставки осуществляла только BADC, в текущем году такое право предоставлено и частным компаниям.

"У БКК уже есть большой контракт на 120 тыс. т для частного сектора Бангладеш. Заключенный вчера - второй по счету, и он касается государственного сектора. Таким образом, мы охватываем все ниши бангладешского рынка", - уточнила глава БКК.

По ее словам, в новом контракте заложена формула цены, по которой будут работать белорусские и бангладешские партнеры. "Стоимость конкретной партии зависит от цены, которая складывается на мировом рынке в тот или иной момент. Ближе к поставке она будет уже точно известна", - пояснила гендиректор БКК.

ОАО "Белорусская калийная компания" было создано в августе 2013 года после отказа российского ОАО "Уралкалий" от совместных продаж через общего трейдера - БКК, учрежденного вместе с "Беларуськалием" в декабре 2005 года. До отказа "Уралкалия" работать через БКК на долю совместного трейдера приходилось 43% мирового экспорта хлоркалия

В Беларуси единственным производителем калийных удобрений является ОАО "Беларуськалий". Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия - свыше 16%. Предприятие реализует свою продукцию через ОАО "Белорусская калийная компания", напоминает Интерфакс.