Список шинных компаний, рассматривающих одуванчик как возможную альтернативу традиционным каучуконосам, продолжает расширяться. Компания Balkrishna Industries Limited (BKT) заключила соглашение о совместных исследованиях с американской биотехнологической компанией Kultevat, Inc. Стороны займутся разработкой новых компаундов на основе каучука, получаемого из одуванчика кок-сагыз, с целью дальнейшей интеграции полученных материалов в процесс производства шин.

BKT полагает, что альтернативные источники сырья будут постепенно заменять или сокращать использование каучука из гевеи (Hevea brasiliensis). Соглашению о сотрудничестве с Kultevat предшествовал ряд тестов, которые индийская шинная компания проводила с различными «альтернативными» каучуками, преимущественно из гваюлы и одуванчика. В качестве базовой культуры BKT выбрала одуванчик, поскольку в его млечном соке выше содержание латекса, а высокую урожайность можно поддерживать круглый год, даже в умеренном климате.

На первом этапе проекта партнеры планируют выпустить несколько пробных партий одуванчикового каучука, на втором, к октябрю 2019 года – передать BKT для использования в производстве тонну каучука на основе нового сырья. Затем производитель шин проведет серию испытаний и исследований в недавно открытом индийском центре исследований и разработок, передает топоф.

Когда компания исследует химические и физические характеристики нового материала, а также разработает методы создания компаундов на его основе, BKT приступит к более специфическим тестам и начнет изучать характеристики каучука, связанные с его производительностью – например, реакцию на механическое усилие, сопротивление утомлению, предел прочности, упругость, сопротивляемость нагреву, порезам и повреждениям. В итоге, планирует компания, из нескольких вариантов компаунда будет отобран один, лучший.

“Компания BKT всегда стремилась активно использовать инновации, и новые инвестиции мы рассматриваем как ключ к успеху на современном рынке, – заявил Дилип Вайдиа (Dilip Vaidya), президент и директор по технологиям BKT. – Соглашение с Kultevat по поставкам одуванчикового каучука является большим шагом вперед”.