Экономическое сотрудничество с Россией - один из долговременных приоритетов внешнеэкономической политики Индии. Это подтвердило новое правительство нашей страны, сформированное в конце мая 2014 года. Намеченная встреча президентов обеих стран придаст новый импульс нашим взаимовыгодным экономическим связям.

Но обе стороны еще недостаточно используют свой потенциал для развития взаимной торговли. Ее ассортимент пока сравнительно узкий, чем мог быть между столь крупными экономиками. Между тем программы экономического развития обеих стран нацеливают и на рост объемов торговых связей, и на повышение их качества.

Индийские компании заинтересованы в росте прямых поставок из России коксующегося и энергетического угля, сжиженного природного газа, необработанных алмазов, минеральных удобрений, а также подвижного состава, разных видов оборудования, включая энергетическое. Но и для России характерен сравнительно высокий уровень спроса на индийские высокотехнологичные товары: их доля в стоимости экспорта Индии в РФ достигла 30%.

Для развития российско-индийских связей требуется не только взаимная заинтересованность обеих сторон, но также отлаженная транспортно-логистическая система.  Поэтому особую роль приобретает проект нового международного транзитного коридора Север-Юг, в реализации которого участвуют РФ, Индия и ряд соседних стран.

Кроме того, Индия намерена более активно развивать торговые и в целом экономические отношения с Таможенным союзом (ТС) РФ, Белоруссии и Казахстана. Такие намерения и в странах ТС, пишет РГ.