США и европейские страны разыскивают новых поставщиков природного газа для Европы на случай, если у Москвы все же возникнет военный конфликт с Украиной, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. 
В качестве одного из потенциальных партнеров они рассматривали Китай, но пока переговоры о поставках излишков газа в Европу из КНР не привели к какому-то результату, заявили два собеседника агентства.

Европейские и американские чиновники обращались также к властям Японии, Южной Кореи и Индии, их интересовало, могут ли перенаправить оттуда излишки природного газа в европейские страны. Кроме того, Вашингтон обратился к Катару, Нигерии, Египту, Ливии и алжирским газодобывающим компаниям с просьбой увеличить добычу в случае начала боевых действий Россией. Усилия США координировал старший советник Госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн.

Как поясняет Bloomberg, попытки найти новых поставщиков газа в Западную Европу вызваны опасениями, что Россия вторгнется на Украину, а на санкции, которые западные страны пообещали ввести против Москвы в этом случае, та ответит сокращением или полным прекращением поставок. Россия поставляет в европейские страны около 40% газа, уточняет Bloomberg.

О том, что Евросоюз ищет новых поставщиков, сообщала и Financial Times. По данным газеты, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон
в начале февраля отправится в Азербайджан, чтобы договориться о дополнительных поставках, а затем прибудет в Вашингтон на Энергетический совет США — ЕС. В середине января сообщило о переговорах США с международными энергетическими компаниями по этому поводу и агентство Reuters.

В конце января о том, что ЕС и США ищут новых поставщиков топлива из-за потенциальной агрессии России против Украины, объявили в совместном заявлении председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден.

Осенью прошлого года биржевая цена на газ в Европе била рекорды, превысив $1,9 тыс. за 1 тыс. куб. м. Затем она постепенно снизилась, но к декабрю вновь поднялась и преодолела отметку $2 тыс. В ЕС в росте цен обвиняли, в том числе Россию и «Газпром», но в начале февраля представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель признал, что это произошло под влиянием нескольких факторов и обвинять в этом только Москву было бы некорректно, пишет РБК.