Немецкий автоконцерн BMW не отказывается от планов строительства завода в Калининграде и планирует выпуск на этой площадке новых моделей, которых еще нет на мировом рынке. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Переговоры [о строительстве завода и подписании специнвестконтракта], можно сказать, на 99,9% закончены. Мы сейчас готовимся к рабочей группе, которая рассматривает все вопросы перед окончательными решениями", - сказал Алиханов, добавив, что в ее работе примут участие целый ряд ведомств, включая Минфин, Минпром, Минэкономразвития РФ и ФАС России.

Губернатор не стал раскрывать параметры готовящегося соглашения, отметив, что формально переговоры не завершили. "Могу сказать, что с точки зрения наполнения, например, обязательств BMW, там появились, в том числе модели автомобилей, которые пока не производятся - то есть полностью новые модели вообще для международного рынка. И компания готова брать на себя обязательства, в том числе с точки зрения экспорта с учетом всех соглашений о свободной торговле, которые есть у России", - отметил глава региона.

Он также сообщил, что Калининградская область берет на себя обязательства по предоставлению BMW земельного участка под строительство с инфраструктурой и коммуникациями, необходимыми для реализации проекта. В качестве основной площадки под строительство рассматривается индустриальный парк Храброво в пригороде Калининграда, где при условии подписания соглашения работы могут начаться уже в этом году.

Касаясь роли российского холдинга "Автотор" в проекте, Алиханов отметил, что компания не будет выступать в нем в качестве партнера с точки зрения финансовых вложений, но является одним из приоритетных потенциальных операторов по управлению производственным процессом. "Такие переговоры между "Автотором" и BMW идут", - отметил он, добавив, что пока не может сказать об их результатах.

История вопроса

В конце марта 2017 года BMW заявлял о планах определиться со строительством завода полного цикла в Калининграде. К июню планировалось определить параметры специального инвестиционного контракта (СПИК) между BMW, "Автотором", Минпромторгом РФ и правительством области. Новый механизм подразумевает поддержку иностранных и отечественных промышленных производителей с гарантией неизменных налоговых условий в обмен на гарантию инвестиций со стороны бизнеса.

В 2013 году "Автотор" и BMW подписали пакет соглашений, создана совместная компания, дочернее предприятие которой зарегистрировали в Калининграде. В целях дальнейшего развития производства автомобилей в РФ между BMW и российским холдингом заключили соглашение о создании полнопрофильного производства в Калининградской области.

В апреле 2015 года между "Автотором" и правительством области подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве в реализации проекта. В начале 2018 года BMW сообщил о создании в Калининграде дочернего предприятия ООО "БМВ Русланд Аутомотив".