Более 1,7 триллионов рублей налоговых отчислений обеспечит Самотлор бюджетам всех уровней за 10 лет благодаря инвестиционному стимулу.

За 10 лет на высоковыработанном месторождении дополнительно будет добыто 50 миллиардов тонн нефти, Самотлор обеспечит налоговые отчисления в бюджеты всех уровней в объеме более 1,7 триллиона рублей и совокупный вклад в экономику страны более 5 триллионов рублей.

Предоставленный государством инвестиционный ресурс в размере 350 миллиардов рублей, а также дополнительные инвестиции "Роснефти" будут направлены на долгосрочное увеличение объемов бурения, сохранение текущих уровней добычи нефти на месторождении, создание новых рабочих мест, рост доходной базы государства и развитие региональной инфраструктуры.

В ближайшее время совет директоров "Роснефти" утвердит новую программу бурения и дальнейшего освоения Самотлора… Реализация расширенной инвестиционной программы окажет существенное позитивное влияние и на акционерную стоимость "Роснефти" в интересах российского государства, владеющего контрольной долей в компании.

В четверг Госдума приняла закон, предоставляющий "Роснефти" налоговый вычет по НДПИ для Самотлора. В октябре Минфин РФ и "Роснефть" согласовали предоставление инвестиционных стимулов по налогу на добычу полезных ископаемых для Самотлорского месторождения, в результате чего ежегодное снижение НДПИ для него составит 35 миллиардов рублей в течение 10 лет с 1 января 2018 года.

Самотлор — одно из старейших эксплуатируемых месторождений в России; расположено в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, было открыто и введено в эксплуатацию в 1960-х годах. С начала разработки месторождения добыча составила около 2,7 миллиарда тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1980-е годы, затем она постепенно снижалась. Обводненность месторождения составляет 96%, отмечает Прайм.