Более 1 миллиона единиц пост-потребительских окон ПВХ перерабатывается в Великобритании каждый год благодаря программе, разработанной компанией Recovinyl, экспертом в области промышленной переработки пластиков, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Последние, подтвержденные аудитом цифры за 2012 год показывают, что количество пост-потребительских окон и профилей составило 25 480 тонн (52%) от общего объема 48 544 тонн отходов ПВХ-изделий, которые перерабатываются на предприятиях компании. Другие материалы, собранные и переработанные в рамках программы Recovinyl, включают в себя трубы и фитинги, кабели, ПВХ пластикаты и жесткие ПВХ пленки.

 Эти цифры являются впечатляющим доказательством достижений компании и наглядно демонстрируют устойчивость ПВХ в качестве строительного материала. Благодаря усилиям, предпринимаемым для сбора пост-потребительских отходов ПВХ и современных технологий их переработки, отработавшие свой век пластиковые окна не складируются на свалках, а успешно превращаются в новые полезные продукты.

 Увеличение использования переработанных материалов из ПВХ в различных строительных изделиях от облицовочных материалов до армирования окон, а также роста новых конечных рынков вносит свой вклад в дальнейший успех Recovinyl с момента запуска схемы с 2005 года в Великобритании.

 Немаловажным фактором доверия потребителей к новым продуктам является наличие программы сертификации рециклатов пластиков в Европе – EuCertPlast.