При возможном прекращении поставок российского газа через Украину Болгария сможет получать природный газ из Греции в обмен на электроэнергию, сообщает «Преса» со ссылкой на замминистра экономики и энергетики Болгарии Антона Павлова.

«Налицо предпосылки повторения газового кризиса 2009 года», - подчеркнул Павлов.

Вчера кризисный штаб министерства экономики и энергетики Болгарии во главе с министром Штоновым обсуждал меры снижения возможных последствий от срыва поставок природного газа.

Поставки из Греции в Болгарию по существующему транзитному газопроводу через Кулата возможны лишь при полном прекращении поставок газа из России.  

Труба позволяет поставлять из Греции по 3 млн. кубометров газа в сутки. Другие 4–4.5 млн. кубометров будут браться из резерва в хранилище «Чирен». В таком режиме Болгария сможет обходиться без российского газа в продолжение 90–110 дней в зависимости от погоды.

Суточное потребление газа в Болгарии летом составляет 4-5 млн. кубометров, а зимой – 12-15 млн. кубометров. Для помощи Болгарии Греция должна будет отделить газ, который сама закупает в Турции и в Северной Африке.

«Цена на газ из Греции не будет в два раза дороже, но в любом случае будет выше, чем на российский газ», - сообщил Антон Павлов. Греция использует природный газ для производства электроэнергии, поэтому Болгария предлагает расплачиваться за газ электроэнергией. «Речь не идет о бартере. Электроэнергия будет продаваться по рыночным ценам. А о цене на природный газ переговоры продолжаются»,- объяснил Павлов.

По его словам, этой осенью предстоит принять окончательное инвестиционное решение о строительстве газовой перемычки между Грецией и Болгарией между Комотини и Димитровградом, которая должна быть готова в 2016 году.  

А в ходе предстоящего 20 сентября визита президента Болгарии Росена Плевнелиева в Азербайджан ожидается начало переговоров о поставках в Болгарию с 2016 года по 200-300 млн. кубометров в год азербайджанского газа через Турцию и новую газовую перемычку с Грецией.

Источник: 1NEWS.az