«На черноморском шельфе Болгарии предполагаются крупные запасы нефти и природного газа. Их освоение позволит укрепить энергобезопасность страны». Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в РФ Бойко Коцев на встрече с российскими и зарубежными СМИ (2 марта).

Посол уточнил обозревателю RCC, что «болгарская сторона пока не получала официального уведомления от РФ о прекращении работ по сооружению газопровода «Южный поток». Что же касается шельфовых месторождений, они, как отметил посол, «требуют доразведки и изучения вариантов освоения».

В то же время, «согласно проектам, поддерживаемым Евросоюзом, планируется создать на болгарской территории газопроводные «связки» Север-Юг и Восток-Запад со стыковой их, соответственно, с Грецией и Румынией для транзита газа из Каспийского и других регионов мира в страны ЕС. В перспективе в регион ЕС намечаются поставки газа, в том числе через Балканы, также с Ближнего и Среднего Востока. Географическое положение Болгарии способствует созданию на ее территории новых энерготранзитных маршрутов».

В целом, «Болгария, наряду с другими странами ЕС, проводит политику диверсификации и маршрутов поставок газа, и стран-«источников» этих поставок», пояснил RCC г-н Коцев. Доля российских поставок в газообеспечении Болгарии, по данным болгарской торговой статистики, в 2014-м превысила 85%. По оценкам министерства энергетики Болгарии (2014 г.), в месторождениях к югу и северу от Центральных Балкан (Центральный регион страны) считаются доказанными запасы примерно в 22 млрд кубометров. Их освоение планируется начать в 2015 году. Что касается шельфовых месторождений, то, по данным компании OMV (Österreichische Mineralölverwaltung AG), запасы газа в болгарской акватории Черного моря оцениваются примерно в 100 млрд кубометров.