Болгария ведет переговоры с «Газпромом» о возобновлении поставок на выгодных для нее условиях. Об этом сообщил министр энергетики республики Росен Христов в интервью телеканалу БНТ. Он заверил, что работа ведется крайне интенсивно и София надеется на скорое получение положительного результата. Условия контракта остаются конфиденциальными.

«Мы находимся на связи с "Газпромом" и пытаемся довести переговоры до положительного завершения и возобновления поставок на выгодных для нас условиях. Это чрезвычайно сложные переговоры — речь идет не только о поставках газа, но и об условиях оплаты в рамках европейских ограничений»,— сказал господин Христов. Он добавил, что Болгария прорабатывает ряд альтернатив, целью которых является покупка газа по оптимальной цене, пишет Ъ.

26 августа Розен Христов говорил, что правительство отправило «Газпрому» запрос с предложением возобновить переговоры о поставках газа. Он отметил, что цена альтернативных поставок превышает на 50% предложения российской компании. 27 апреля «Газпром» приостановил поставки топлива «Булгаргазу» после отказа платить за энергоресурс в рублях.