Руководство испанской компании Repsol и боливийской YPFB объявили об открытии новых газовых месторождений в Боливии, которые позволили увеличить газовые запасы страны на 40%.

По состоянию на 2013 год, запасы газа Боливии оценивались в 10,45 триллиона кубических футов (примерно 302 миллиарда кубометров). По словам главы Repsol Bolivia Диего Диаса, запасы новых месторождений Боикобо, Ипагуасу и Бойуй на блоке "Каипипенди" оцениваются еще в 4 триллиона кубических футов (115 миллиардов кубометров), и в 2019 году на них будут добываться ежедневно минимум 18 миллионов кубических метров газа. Этого будет достаточно для обеспечения внутреннего потребления Боливии, а также для экспорта в Бразилию и Аргентину.

"После стольких лет напряженной работы, геологических и геофизических изысканий мне приятно сообщить, что на блоке "Каипипенди" найдена серия важных структур (газоносных), общая сумма потенциала которых достигает 4 триллионов кубических футов", - приводит агентство ABI слова Диаса.

Президент Боливии Эво Моралес со своей стороны заметил, что новые месторождения заставляют власти подумать о пересмотре планов по добыче газа. "У нас был план к 2020 году выйти на 17 триллионов кубических метров (запасов), но эта новая информация, которую нам дал Repsol, не была в этих проектировках, эта информация нас удивила", - сказал президент.

Боливию посетил глава "Газпрома" Алексей Миллер, обсудив с президентом Моралесом сотрудничество в энергетической сфере и подписав ряд документов, передает Прайм. Среди них - меморандум о взаимопонимании в развитии сферы применения сжиженного природного газа и соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие в области разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Боливии.

Миллер также заявил, что компания заинтересована рассмотреть возможность разведки на шести новых газовых участках в Боливии, которые были предложены для разработки боливийскими партнерами, сообщало ABI.