Новая технология литьевого прессования, получившая название IMPmore (In-mould Pressing), позволяет экономично изготавливать большие автомобильные стекла из поликарбоната. Фирма Battenfeld впервые продемонстрировала свою новинку в Чикаго на термопластавтомате HM с усилием смыкания в 20 000 кН и специальной пресс-форме.

«Тем самым «мечта о боковых и задних автомобильных стеклах из полимеров, а также о полимерных модулях автомобильных крыш впервые стала реальностью», — гласит информационное сообщение Battenfeld. Полимерные материалы не только легче минерального стекла на добрых 40–50%; к достоинствам автомобильных стекол из полимеров относится чрезвычайно высокая износостойкость, обеспечиваемая тонкослойным покрытием поверхностей, а также хорошая ударная вязкость и более высокий уровень пассивной безопасности для пассажиров.

Новая технология литьевого прессования реализуется с использованием специальных пресс-форм. Она позволяет с малыми энергозатратами отливать из поликарбоната крупногабаритные изделия (например, автомобильные стекла минимальной толщины) при длинном пути течения расплава и с малым усилием смыкания. Благодаря гидравлической системе смыкания на ТПА HM возможен воспроизводимый цикл прессования с регулируемой скоростью и высокой точностью. Кроме того, производственный модуль HM 20000 2P/19000 Unilog B4 оснащен оптимизированными для переработки прозрачного ПК шнеком и цилиндром.

Полный текст публикации читайте в специализированном приложении K-Zeitung «Химического журнала» (№ 7 за 2003 год).