По данным исследования аналитической компании «Маркет Репорт», в 2004 году среди потребителей полистирола (ПС) на Украине наиболее динамично развивался строительный рынок. Объем потребления полистирола в этой области по сравнению с 2003 годом вырос почти на 40%. Самым большим спросом у производителей стройматериалов пользовался EPS. Его доля в структуре потребления ПС превысила 89%.

На сегодняшний день лидером продаж полистирола на строительном рынке страны является концерн «Стирол» (г. Горловка, Донецкая обл.) с маркой вспененного полистирола ПСВ-С. В 2003 году его рыночная доля составила 41,3%, а уже в 2004 году выросла до 75%.

Основные продукты из полистирола в строительном секторе — декоративные панели и пеностирольные плиты. Последние на Украине выпускают около 35-40 производителей, среди них ЗАО «Стирол Пак» (г. Горловка, Донецкая обл.), ОАО «Запорожтеплозвукоизоляция» (г. Запорожье), НПО «Акация» (г. Новомосковск, Днепропетровская обл.), ООО «Аутлук» (г. Ровно), ОАО «Житомирский завод силикатных изделий» (г. Житомир), ООО «Изотех» (г. Киев), «Экотерм» (с. Варковичи, Ровненская обл.), ООО «Валькирия» (г. Киев).

Тем не менее при значительном росте потребления полистирола на строительном рынке и росте производства стройматериалов из полистирола объем импорта готовых изделий на Украину остается достаточно большим. По данным «Маркет Репорт», крупнейшим зарубежным поставщиком пеностирольных плит на украинский рынок является группа компаний Tuplex, которая объединяет 20 компаний в Польше, Чехии, Литве, Украине и Белоруссии.