ТНК-ВР присматривается к польской Grupa Lotos, госпакет которой (53,2%) правительство страны собирается приватизировать в 2011 г., рассказали три источника, близких к компании и польскому правительству. В январе представители ТНК-ВР приезжали в Польшу на переговоры, знают они. Представитель компании не стал комментировать ее планы по участию в тендере (заявку нужно подать до 18 марта), но отметил, что она рассматривает варианты участия в зарубежных проектах в области переработки.

Grupa Lotos — третья по выручке компания Польши ($4,9 млрд за 2010 г.). Основные активы — 317 АЗС (включая джобберские) и НПЗ в Гданьске, мощность которого после модернизации превысит 10 млн т в год. К 2012 г. компания обещает занять до 30% оптового рынка нефтепродуктов Польши и 10% розничного. Конкуренция за актив может быть высокой. Так, министр энергетики Сергей Шматко в конце 2010 г. объявлял, что «Роснефть» и «Газпром нефть» могут подать совместную заявку на Lotos. Участвовать в конкурсе будет одна «Газпром нефть», уточнили собеседники, близкие к обеим сторонам (представители «Роснефти» и «Газпром нефти» это не комментируют).

Гданьский НПЗ очень удачно расположен для российских компаний: сырье туда можно поставлять по нефтепроводу «Дружба» или через Приморский порт, отмечает аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг. ТНК-ВР актив интереснее, чем «Газпром нефти», считает он: у первой переработка составляет чуть больше 40% от добычи, а у второй — почти 80%.

Власти Польши нацелены на продажу актива по рыночной стоимости, рассказывают два источника. В пятницу на варшавской бирже госпакет Lotos стоил $973,56 млн. К этой цене нужен дисконт, ведь долг Lotos — $1,77 млрд, говорит собеседник, близкий к одному из российских претендентов. Итоги отбора заявок Польша подведет 4 апреля, cообщают «Ведомости».

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – группа компаний «РусГазИнжиниринг». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.