В понедельник, 5 февраля, компания Borouge, ведущий поставщик инновационных полимерных технологий, и консорциум из инжинирингового подразделения компании Linde и Consolidated Constructors int`l Company (CCC) подписали контракт стоимостью 1,3 млрд долларов на строительство новой крекинговой установки мощностью 1,5 млн тонн в год на базе этана. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Строительство крупнейшей в мире крекинговой установки станет первым этапом реализации проекта Borouge 2, который предполагает утроение мощностей завода Borouge (г. Рувайс, Абу-Даби) до 2 млн тонн полиолефинов в год. Подрядчик строительства — консорциум компаний Linde и ССС — уже приступил к подготовительным работам. Ожидается, что строительство будет завершено к 2010 году.

Развитие площадки Borouge 2 является ключевым пунктом стратегии компании Borouge по расширению присутствия на рынках Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки.

Помимо крекинговой установки проект Borouge 2 будет включать пиролизную установку по получению олефинов мощностью 752 тыс. тонн в год и два завода по производству полипропилена на базе технологии Borstar суммарной мощностью 800 тыс. тонн в год. Там же будет расположен завод по выпуску полиэтилена с улучшенными свойствами на основе технологии Borstar мощностью 540 тыс. тонн в год в дополнение к уже имеющемуся производству мощностью 600 тыс. тонн в год.

С момента открытия завода по производству бимодального полиэтилена Borouge на Ближнем Востоке в декабре 2001 года было произведено 2,3 млн тонн полиэтилена.

Компания Borouge — совместное предприятие национальной компании Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) и компании Borealis, лидера инновационных технологий в области полимеров.