Британская нефтегазовая компания BP и итальянская Eni заинтересованы в разработке месторождения Majnoon (Меджнун) в Ираке, долю в котором планирует продать Royal Dutch Shell, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иракских чиновников.

Shell покинет проект до конца июня 2018 года и передаст его в эксплуатацию иракской государственной нефтяной компании Basra Oil Co. (BOC).

"BP и итальянская Eni объявили министру нефти (Ирака) в прошлом месяце о своем интересе в разработке Majnoon после выхода Shell из проекта", - цитирует агентство одного из своих источников.

Два других источника подтвердили эту информацию, добавив, что переговоры с министерством еще не начались, передает Прайм.

BP уже участвует в разработке месторождения Румайла (Rumaila) - крупнейшего месторождения Ирака, расположенного на юге страны. Добыча на Румайла составляет 1,45 миллиона баррелей нефти в день. Eni добывает нефть с южно-иракской Зубайр (Zubair); объемы добычи на нем оцениваются в 430 тысяч баррелей в день.

Ранее министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявлял, что Chevron и Total также заинтересованы в проекте на месторождении Majnoon. Shell на данный момент принадлежит 45% в проекте разработки месторождения Majnoon, добыча на котором составляет примерно 200 тысяч баррелей в сутки.