Компании BP и  Chemical Fibre Co., Ltd.  подписали соглашение о лицензировании разработанной ВР новейшей технологии по производству очищенной терефталевой кислоты (ОТФК). Компания Ningxia Baota планирует построить завод производительностью 1,2 млн тонн в год в энергетическо-химической промзоне Нингдог, в Нинся-Хуэйском автономном районе Китая, по производству ОТФК, являющейся исходным сырьем для получения полиэфиров, используемых в текстильной и упаковочной промышленности. Компания Baota планирует ввести в эксплуатацию завод по производству ОТФК в 2018 году, следует из пресс-релиза. 

«Это - первая лицензия на производство ОТФК, выданная компанией ВР независимой организации в Китае. Baota является известной нефтехимической компанией в Китае», – сказала Рита Гриффин, главный операционный директор отдела Глобального нефтехимического бизнеса ВР.

Технология производства ОТФК имеет более низкие капитальные и эксплуатационные затраты по сравнению с обычными заводами по производству ОТФК. Технология отличается существенно более низким потреблением энергетических и водных ресурсов и производит меньше твердых отходов.