Бразильский банк развития Petrobras и международная группа Ultra, специализирующаяся на переработке нефтяного и газового сырья, объявили о намерении вложить 8,5 млрд долларов в строительство нефтехимического комплекса Comperj в Рио-де-Жанейро (Бразилия), сообщает brazzilmag.com.

В июне текущего года, когда компании впервые заявили о своих намерениях, называлась сумма 6,5 млрд долларов. По словам Хосе Лима де Андраде Нето, президента Petroquisa – дочернего предприятия Petrobras, отвечающего за нефтехимический сектор, увеличение суммы инвестиций связано с тем, что было принято решение объединить в комплекс около двухсот заводов по производству нефтехимической продукции для выпуска полимеров.

Предполагается, что комплекс Comperj будет включать центральный нефтехимический завод и нефтеперерабатывающие подразделения. Comperj будет перерабатывать ежедневно 150 тыс. баррелей сырой нефти, поставляемой из бассейна Campos.

В дальнейшем Petrobras и его партнеры планируют построить подразделение по выпуску основных нефтехимических продуктов — этилена, пропилена, бензола. По предварительным подсчетам проект обойдется в 3,5 млрд долларов.

В сообщении отмечается, что в результате реализации проекта Бразилия сможет перерабатывать в нефтехимические продукты сырую нефть, а не лигроин, большую часть которого страна импортирует, что позволит экономить более 2 млрд долларов в год.